RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
KURIKULUM 2013 REVISI 2016
TEMA
3 :
PEDULI TERHADAP MAKHLUK HIDUP
SUB
TEMA 1
: HEWAN DAN TUMBUHAN DI
LINGKUNGAN RUMAHKU
KELAS
/ SEMESTER : IV /
I
PEMBELAJARAN
: 2
FOKUS
PEMBELAJARAN : MATEMATIKA, PPKn, SBDP
Disusun Oleh :
NAMA : SUTIANA S.Pd.SD
SD NEGERI MARGAMULYA
UPT PENDIDIKAN WILAYAH CIKATOMAS
KECAMATAN CIKATOMAS KABUPATEN TASIKMALAYA
TAHUN 2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri
Margamulya
Kelas / Semester : IV
(Empat) / 1 (Satu)
Tema 3 : Peduli
Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema 1 : Hewan
dan Tumbuhan di Lingkungan
Rumahku
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 x
Pertemuan (6 x 35 menit)
A.
KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Matematika
Kompetensi Dasar :
3.3 Menjelaskan dan melakukan penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali,
dan hasil
bagi dua bilangan cacah maupun pecahan dan desimal.
4.3 Menyelesaikan masalah penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali, dan hasil
bagi dua bilangan cacah maupun pecahan dan desimal.
Indikator
3.3.4 Menjelaskan cara melakukan penaksiran bilangan
decimal
4.3.4 Menyelesaikan masalah yang terkait dengan penaksiran
bilangan
desimaldan kalimat efektif untuk persiapan
wawancara.
PPKn
Kompetensi Dasar:
3.2 Mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban dan
hak sebagai warga masyarakat
dalam
kehidupan sehari-hari.
4.2 Menyajikan hasil identifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga
masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator
3.2.9 Mengidentifikasi hak dan kewajiban sebagai
warga masyarakat
dalam memanfaatkan tumbuhan
secara bijak.
4.2.9 Menceritakan
pengalaman diri melaksanakan hak dan kewajiban
dalam memanfaatkan tumbuhan secara bijak.
SBdP
Kompetensi Dasar:
3.4 Memahami karya seni rupa teknik tempel.
4.4 Membuat karya kolase, montase, aplikasi, dan mozaik.
Indikator
3.4.1.
Menjelaskan teknik membuat kolase
Membuat kolase dari bahan alam
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah
berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam memanfaatkan
tumbuhan dengan benar.
2. Setelah
berdiskusi, siswa mampu menuliskan refleksi diri mengenai hak dan kewajiban
memanfaatkan tumbuhan secara bijak dengan terperinci.
3. Setelah
bereksplorasi, siswa mampu menjelaskan cara melakukan penaksiran bilangan
desimal dengan benar.
4. Setelah
bereksplorasi, siswa mampu menyelesaikan masalah yang terkait dengan penaksiran
bilangan desimal dengan benar.
5. Setelah
mengamati, siswa mampu menjelaskan teknik membuat kolase dengan benar.
6. Setelah
berdiskusi, siswa mampu membuat kolase dari bahan alam dengan teknik yang
kreatif.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
¡
Mendiskusikan sikap
bijak terhadap tumbuhan
¡
Melakukan Penaksiran bilangan desimal
¡
Berkreasi membuat kolase dari bahan alam
E.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
¡ Pendekatan : Saintifik
¡ Metode : Permainan/simulasi,
diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
F.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pembuka ( 10 menit )
·
Guru
memberikan salam.
·
Guru
mengajak siswa untuk berdo’a terlebih dahulu dan menunjuk salah seorang siswa
untuk memimpin do’a.
·
Guru
melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
·
Guru
melakukan motivasi kepada siswa.
·
Guru
melakukan apersepsi dengan mengajukan bertanya kepada siswa
ü Apa manfaat tumbuhan bagi manusia ?
·
Siswa menyampaikan jawabannya. Guru menulis di papan tulis. Guru kembali lagi bertanya apakah yang
kita makan sehari-hari juga berasal dari tumbuhan?
·
Bagaimana sikap kita terhadap makanan yang kita makan
sehari-hari?
·
Siswa menjawab pertanyaan itu secara bergantian.
·
Kemudian
mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran
yang akan disampaikan.
·
Guru
menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
b.
Kegiatan
Inti (150 menit )
·
Siswa membaca teks cerita tentang
Beni.
·
Siswa membaca teks dalam
hati.
·
Siswa dibagi menjadi
kelompok. Satu kelompok
terdiri dari 5 siswa.
Siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berdasarkan teks.Siswa menuliskan jawabannya pada kalender bekas. Siswa
menuliskan jawabannya dengan tulisan
yang cukup besar.
·
Salah satu perwakilan kelompok akan berkunjung ke kelompok
lain dan mempresentasikan jawabannya. Guru memberikan aba-aba tepuk tangan dan siswa berputar searah jarum jam.
·
Diskusi kelas. Guru membahas satu-persatu pertanyaan yang ada. Siswa
diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan dan menyampaikan pendapatnya.
·
Siswa membaca teks “Berpikirlah Sebelum Kamu Membuangnya”
·
Guru menguatkan bahwa betapa lama proses nasi ada di meja
makan kita. Betapa petani bekerja keras untuk menanam sampai memanen padi. Masihkah kita membuang-buang makanan?
·
Siswa masih berada
dalam kelompok. Siswa
kembali mengamati gambar yang ada di buku siswa (menebang
pohon, merawat tanaman, dan merusak tanaman)
·
Guru meminta setiap kelompok untuk membuat pertanyaan berdasarkan gambar yang ada.
·
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pertanyaannya.
·
Siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan yang ada dari
teks dan tabel di buku siswa.
·
Presentasi, beberapa siswa perwakilan kelompok
diminta maju ke depan
untuk menyampaikan hasil
pekerjaannya.
·
Setiap siswa menuliskan refleksi tentang sikapnya
dalam memanfaatkan tumbuhan secara
bijak
·
Siswa diminta mencari
pasangan. Dengan pasangannya siswa akan menyampaikan refleksinya.
·
Guru menguatkan bahwa kita harus bijak dalam memanfaatkan
sumber daya alam, termasuk
makanan.
·
Guru meminta membayangkan jika semua orang membuang
makanannya seperti adik Beni, apa yang akan terjadi?
·
Siswa membaca masalah yang diberikan di buku siswa.
·
Guru meminta siswa membayangkan makanan yang dibuang
setiap tahunnya. Guru meminta
pendapat siswa tentang
fakta ini. Guru bertanya,
Apa dampak dari membuang-buang makanan?
·
Apa yang bisa kita lakukan
supaya makanan tidak terbuang sia-sia?
Siswa menjawab secara bergantian.
·
Siswa akan menjawab
pertanyaan dari cerita tersebut dengan melakukan
penaksiran desimal.
·
Guru menyampaikan bahwa
untuk menaksir nilai
desimal siswa bisa membulatkan. Siswa mendiskusikan dengan
kelompoknya cara untuk melakukan pembulatan bilangan desimal.
·
Siswa menjelaskan cara membulatkan menurut pengetahuan
mereka dan membuatkan contoh soal.
·
Siswa bereksplorasi untuk
membulatkan nilai desimal
ke satuan, persepuluh, dan perseratus.
·
Siswa secara berpasangan bereksplorasi dengan mengisi
lembar kerja yang ada di buku siswa.
·
Siswa mengamati garis
bilangan. Meletakkan bilangan
misalkan 5,3 ke garis
bilangan. Siswa memperkirakan bilangan 5,3 lebih
dekat kemana? 5,0 atau 6,0?
·
Siswa menjelaskan jawabannya. (hal ini dilakukan untuk pembulatan ke persepuluh)
·
Siswa menuliskan kesimpulannya. Guru memandu bagaimana cara melakukan pembulatan?
·
Guru meminta setiap pasangan untuk mendiskusikan kesimpulan tersebut.
·
Siswa diminta berganti pasangan untuk menyampaikan hasil
kesimpulannya. Hal ini dilakukan sebanyak 3x. Guru memberikan aba-aba
dengan tepuk tangan.
·
Diskusi kelas, guru dan siswa menyimpulkan cara melakukan pembulatan.
·
Dari kesimpulan yang diberikan siswa diminta untuk
melakukan pembulatan ke perseratusan. Siswa menjelaskan caranya
dan menjawab soal yang di
berikan.
·
Siswa mengerjakan soal-soal yang ada di buku siswa. Siswa
dimotivasi untuk menghitung secara teliti. Siswa saling menukarkan jawaban dengan teman
pasangannya. Siswa bisa saling menilai apakah jawaban temannya benar atau masih kurang tepat.
·
Siswa menemukan bilangan desimal di sekitar. Siswa meminta
teman pasangannya untuk membulatkan bilangan tersebut. Siswa yang membuat soal bisa memilih dibulatkan ke
satuan, persepuluh, perseratus atau lainnya.
·
Setiap siswa akan
menuliskan kesimpulan belajarnya.
·
Siswa akan berkreasi untuk membuat kolase. Siswa mengamati kolase
yang ada di buku siswa. Jika
memungkinkan guru bisa membuat kolase sendiri.
·
Siswa diminta membuat pertanyaan berdasarkan kolase
yang diamatinya. Guru bisa menuliskan
pertanyaan-pertanyaan yang dibuat oleh siswa. Siswa menjawab
pertanyaan-pertanyaan tersebut secara klasikal.
·
Siswa mendiskusikan dengan temannya teknik membuat kolase. Siswa juga mendiskusikan hal-hal
yang perlu diperhatikan dalam
membuatnya. Siswa membaca langkah-langkah membuat kolase yang ada di buku siswa.
Guru mempraktikkan satu persatu langkah dengan hati-hati. Siswa diberi
kesempatan jika ada hal- hal yang masih kurang jelas.
·
Siswa membuat kolase.
Siswa bisa menggambar sendiri gambar yang diinginkan atau guru bisa membagikan
sketsa gambar kupu-kupu. (terlampir)
·
Siswa bisa mengambil
daun-daun kering atau yang sudah tidak digunakan di lingkungan sekolah (siswa
bisa membawa sendiri dari rumah, guru menginformasikan di pertemuan sebelumnya).
·
Guru menyiapkan lem dan gunting.
Siswa mulai menempel
daun-daun atau ranting kering. Siswa memperhatikan keindahan dan keserasian.
·
Guru memotivasi siswa
untuk membuat dengan
teliti dan hati-hati. Siswa dibebaskan untuk berkreasi seindah mungkin.
c. Kegiatan
akhir (15 menit )
·
Sebagai
penutup, guru mereview semua kegiatan yang sudah dilakukan seharian dan meminta
siswa melakukan refleksi kegiatan hari itu.
·
Guru
bersama siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
·
Guru
melakukan evaluasi.
·
Guru
memberikan umpan balik tentang proses dan hasil pembelajaran.
·
Guru
memberikan tindak lanjut berupa pekerjaan rumah kepada siswa.
·
Guru
menyampaikan kegiatan pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
·
Kelas
ditutup dengan doa bersama.
G.
SUMBER DAN MEDIA
PEMBELAJARAN
¡
Buku Pedoman Guru Tema : Peduli
Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
¡
Buku Siswa Tema : Peduli
Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
¡
Daun-daun, ranting, lem, kertas, sketsa gambar kupu kupu (atau
lainnya), gunting
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian
Sikap :
Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama
kegiatan berlangsung
2.
Penilaian
Pengetahuan
Penilaian
1. PPKn Refleksi diri
siswa dinilai menggunakan rubrik
Kriteria
|
Baik Sekali (4)
|
Baik (3)
|
Cukup (2)
|
Perlu Pendampingan (1)
|
Sikap baik
|
Menuliskan 3 sikap baik yang sudah
dilakukan
|
Menuliskan 2 sikap baik yang sudah
dilakukan
|
Menuliskan 1 sikap baik yang sudah
dilakukan
|
Belum mampu menuliskan sikap baik
yang sudah
dilakukan
|
Dampak sikap baik
|
Menjelaskan 3 dampak dari sikap
baik
tersebut bagi lingkungan
|
Menjelaskan 2 dampak dari sikap
baik
tersebut bagi lingkungan
|
Menjelaskan 1 dampak dari sikap
baik
tersebut bagi lingkungan
|
Belum mampu menuliskan dampak dari
si-
kap tersebut bagi lingkungan
|
Sikap perlu diperbaiki
|
Menuliskan 3 sikap be- lum baik
yang sudah dilakukan
|
Menuliskan 2 sikap be- lum baik
yang sudah dilakukan
|
Menuliskan 1 sikap be- lum baik
yang sudah dilakukan
|
Belum mampu menuliskan
sikap belum baik yang sudah di-
lakukan
|
Dampak sikap belum baik
|
Menjelaskan 3 dampak dari sikap
belum
baik terse- but bagi lingkungan
|
Menjelaskan 2 dampak dari sikap
belum
baik terse- but bagi lingkungan
|
Menjelaskan 1 dampak dari
sikap belum
baik terse- but bagi lingkungan
|
Belum mampu menuliskan dampak dari
si-
kap tersebut bagi lingkungan
|
Rencana tindak lanjut
|
Menuliskan 3 rencana tindak lanjut
untuk
lebih bijak ter- hadap tumbu- han
|
Menuliskan 2 rencana tindak lanjut
untuk
lebih bijak ter- hadap tumbu- han
|
Menuliskan 1 rencana tindak
lanjut untuk
lebih bijak ter- hadap tumbu- han
|
Belum mampu menuliskan rencana
tindak
Lanjut
|
Matematika :
Proses
Eksplorasi dan kesimpulan siswa dinilai dengan rubrik
Kriteria
|
Baik Sekali (4)
|
Baik (3)
|
Cukup (2)
|
Perlu Pendampingan (1)
|
Keterampilan berpikir
|
Membuat rencana dan melaksanakannya
untuk menemukan masalah.
Strategi yang digunakan sesuai dan
dapat menyelesaikan masalah.
|
Membuat rencana dan melaksanakannya
untuk menemukan masalah.
Strategi yang digunakan sesuai
namun tidak dapat menyelesaikan masalah.
|
Membuat rencana dan melaksanakannya
untuk menemukan masalah.
Strategi yang digunakan tidak
sesuai sehingga tidak dapat menyelesaikan masalah.
|
Rencana yang dihasilkan tidak
sesuai dengan kebutuhan.
Tidak ada strategi
yang digunakan.
|
Pengetahuan dan Pemahaman
|
Pemahaman ditunjukkan saat
meletakkan bilangan ke garis bilangan, menentukan bilangan yang nilainya paling dekat, dan menuliskan
nilai yang paling mendekati
|
Pemahaman ditunjukkan saat
mendemonstrasikan 2 dari 3 hal yang diharapkan.
|
Pemahaman ditunjukkan saat mendemonstrasikan 1 dari 3 yang diharapkan.
|
Pemahaman ditunjukkan saat
mendemonstrasikan tidak sesuai dengan konsep.
|
Komunikasi
|
Mengomunikasikan hasil pekerjaan dengan logis, sistematis
dan menggunakan kalimat matematika dengan benar.
|
Mengomunikasikan hasil pekerjaan dengan logis, dan
menggunakan kalimat matematika dengan benar namun kurang sistematis.
|
Mengomunikasikan hasil pekerjaan dengan logis namun kurang
sistematis atau menggunakan kalimat matematika
yang tidak tepat.
|
Masih membutuhkan bimbingan saat mengomunikasikan hasil.
|
3. SBdP: Kolase
siswa dinilai dengan rubrik
Kriteria
|
Baik Sekali (4)
|
Baik (3)
|
Cukup (2)
|
Perlu Pendampingan (1)
|
Teknik Menempel
|
Seluruh bahan ditempel dengan rapi
|
Sebagian besar ba- han ditempel dengan rapi
|
Sebagian bahan ditempel dengan rapi
|
Sebagian kecil ditempel dengan rapi
|
Pemilihan
|
Memilih
|
Memilih
|
Memilih
|
Memilih
|
Bahan
|
seluruh ba-
|
sebagian besar
|
sebagian ba-
|
sebagian kecil
|
|
han (daun dan
|
bahan (daun
|
han (daun dan
|
bahan (daun
|
|
ranting) den-
|
dan ranting)
|
ranting) den-
|
dan ranting)
|
|
gan sesuai
|
dengan sesuai
|
gan sesuai
|
dengan sesuai
|
Keserasian
|
Menempel semuan bahan-bahan dengan serasi
|
Menempel sebagian besar bahan-bahan
dengan serasi
|
Menempel sebagian bahan-bahan dengan serasi
|
Menempel sebagian kecil bahan-bahan
dengan serasi
|
Mengetahui,
Kepala
SDN Margamulya
....................
NIP.
...................................
|
|
Cikatomas, Agustus 2017
Guru Kelas I,
..........................
|
Mengetahui,
Pendamping Kurikulum 2013
RIVANI
HERMAN MUNANDAR, S.PD.
NIP. 19691125 1990 09 1 002